Fimo - arte e fantasia

Per chi acquista online

« Older   Newer »
  Share  
calinda
view post Posted on 21/6/2012, 22:58     +1   -1




HO DATO UNO SGUARDO NEI SITI HIPPY WITCH E MAKE YOUR STYLE.
IL PRIMO è MOLTO PIù ASSORTITO SUL FIMO: HA TUTTE LE COLORAZIONI E GLI EFFECTS, MA NON HA MOLTO COME MINUTERIA ETC..

IL SECONDO HA POCA SCELTA COME FIMO (DEGLI EFFECTS NE MANCANO PARECCHI) MA è MOLTO ASSORTITO DI ACCESSORI BIGIOTTERIA. hA ANCHE PREZZI MOLTO BASSI, FORSE ANCHE TROPPO! NN SO SE DUBITARE SULLA QUALITà!

QUALCUNA SA DIRMI QUALCOSA IN MERITO?
HO CONFRONTATO CON I PREZZI DI ARTEDECO E SI PARLA DI 4€ DI DIFFERENZA!! UN Pò TROPPI!

DITEMI DITEMI DITEMI!
DEVO FARE L'ORDINE AL Pù PRESTO (SONO IN CRISI DI FIMOASTINENZA!) MA NON SO DOVE FARLO.
VORREI ANCHE PRENDERE LE CATENINE, MA NON SO SE POI RISULTANO TROPPO GROSSE.
NE AVEVO COMPRATA UNA AL NEGOZIO, MA NONOSTNTE L'AVESSI VISTA POI MI è RISULTATA TROPPO GROSSOLANA PER GLI ORECCHINI.
COME SI FA A SCEGLIERE?
VOI DI SOLITO COSA PRENDETE?

THANKS
 
Top
view post Posted on 22/6/2012, 08:55     +1   -1
Avatar

Advanced Member

Group:
Moderatore
Posts:
8,627
Reputation:
0

Status:


Per gli acquisti online non ti posso aiutare purtroppo, non conosco i siti.
Riguardo alle catenine di solito x gli orecchini prendo le più piccole che ci sono, saranno circa 1mm di diametro, fino al massimo a 2/3.
 
Web  Top
.ami.
view post Posted on 22/6/2012, 11:02     +1   -1




Tieni conto che gli oggetti di minuteria che trovi nei negozi arriva comunque dalla cina ;) solo che "giocano" coi prezzi perchè noi italiani siamo abituati a prezzi "alti" rispetto a quelli cinesi quindi siamo disposti a pagare anche 4 euro quando in cina magari costerebbe 1 !

Io ho comprato 600 ganci con occhiello (non so come chiamarli :O quelli per fare i ciondolini in pratica ) e li ho pagati 3 euro su ebay e arrivavano dalla cina. Sono come tutti gli altri!
Di solito in italia su internet trovi 100 pezzi a (minimo) 1 euro + spedizione mentre nei negozi costano molto di più!
 
Top
calinda
view post Posted on 23/6/2012, 13:53     +1   -1




già. io il primo assortimento l'ho fatto in un negozio (dato che nn sapevo come sarebbe finita). ho comprato una catenella. sembrava piccola, ma in realtà è grossa per gli orecchini.
Poi, l'altro giorno mio figlio aveva perso il ciuccio e la catenella: ho ricomprato il ciuccio e la catenella l'ho fatta io aggiungendo un moschettone per chiudere e un anellino d portachiavi. La catenella, dopo averla lavata qualche volta dato che gli cadeva a terra, è diventata scura e puzzava di ruggine.
ma ch materiale è? e se vndo qualcosa e poi la gente si lamenta che figur ci faccio??!!
 
Top
view post Posted on 23/6/2012, 14:20     +1   -1
Avatar

Advanced Member

Group:
Moderatore
Posts:
8,627
Reputation:
0

Status:


Prima di metterti a vendere qualcosa ti consiglierei di farlo x te e provare a vedere come si comporta nel tempo. Ad esempio i primi braccialetti che ho fatto li avevo fatti con un filo troppo sottile che dopo poco si rompeva, mi è bastato metterli qualche volta x accorgermene.

La catenella immagino sia di metallo con una placcatura argentata che è venuta via con i lavaggi.
 
Web  Top
view post Posted on 17/8/2016, 07:09     +1   -1
Avatar

Advanced Member

Group:
Member
Posts:
1,855
Reputation:
0
Location:
Lunigiana

Status:


Up
 
Top
5 replies since 21/6/2012, 22:58   67 views
  Share